60, 65, 75 oder 85 cm Arbeitsbreite

Flächenleistung von bis zu 4.200 m²/h

Bis zu 50 % Wasserersparnis

Scrubmaster B70

Walk-behind-Scheuersaugmaschine für mittlere und grosse Flächen

60, 65, 75 oder 85 cm Arbeitsbreite

Flächenleistung von bis zu 4.200 m²/h

Bis zu 50 % Wasserersparnis

Der Scrubmaster B70 hat eine Flächenleistung von bis zu 4.200 m²/h. Damit eignet die Maschine sich ideal zum gründlichen und wirtschaftlichen Scheuersaugen von mittleren oder grossen Flächen, zum Beispiel in Einkaufszentren und Supermärkten, Bürogebäuden und öffentlichen Einrichtungen oder in Produktions- und Lagerbereichen. Dabei ist die Traktion immer optimal durch die rutschfeste, nicht zeichnende Bereifung. Ob bei Ausstattung oder Bedienung: Wirtschaftlichkeit steht bei dieser Scheuersaugmaschine immer im Mittelpunkt.

  • Hohe Zuverlässigkeit und minimierte Stillstandszeiten durch Heavy-Duty-Auslegung
  • Grosse Auswahl an Arbeitsbreiten
  • Intuitive Bedienbarkeit und optimierte Ergonomie
  • Reduzierter Wasser- und Chemieverbrauch durch clevere Innovationen
  • Hako-AntiBac® optional bzw. serienmässig bei B70 Scrubmaster CL

Optimiert für den individuellen Einsatz

Mit dem Scrubmaster B70 besteht die Möglichkeit, die optimale Maschine für den jeweiligen Einsatz zusammenzustellen. Man hat die Wahl zwischen Bürstenaggregaten mit unterschiedlichen Arbeitsbreiten, Teller- oder Walzentechnik, verschiedenen Batteriesystemen und Zusatzausstattungen sowie der Standard- oder der CL-Version. Ganz gleich, welche Maschine Sie wählen: Die Lösung zeichnet sich durch viele praktische Details aus, zum Beispiel:

  • Ablagemöglichkeiten
  • Füllstandsanzeige für Frischwasser
  • Geschwindigkeitsabhängige, präzise Laugenausbringung (ab Scrubmaster B70 CL)
  • Hako-AquaStop®-Bürsten

Maximale Wirtschaftlichkeit: bis ins Detail

Auf Wirtschaftlichkeit optimiert: die Walk-behind-Scheuersaugmaschine Scrubmaster B70. Die Heavy-Duty-Auslegung, zum Beispiel die Bürstenaggregate und Saugfüsse aus Aluminium-Druckguss, erhöht die Zuverlässigkeit. Ausserdem werden dadurch Reparaturkosten und Stillstandszeiten minimiert. Zur erstklassigen Produktivität tragen noch weitere Faktoren bei: die optimierte Ergonomie, die intuitive Bedienbarkeit und verschiedene Innovationen, um den Wasser- und Chemieverbrauch zu reduzieren.

Scrubmaster B70 CL: ideal für die Reinigung von sensiblen Bereichen

In sensiblen Bereichen kommt es auf einwandfreie Hygiene oder die Reinigung nach dem HACCP-Konzept an. Dazu gehören zum Beispiel Kliniken, Senioren- und Pflegeheime, Grossküchen oder lebensmittelverarbeitende Betriebe. Der Scrubmaster B70 CL bringt alles mit, was man dazu braucht.

  • Silent-Kit (nur CLH): konstruktive Massnahmen für aktiven Schallschutz – nur noch 63 dB(A). Mit der Silent-Taste lassen sich die Geräuschemissionen noch weiter reduzieren.
  • Hako-AntiBac® (nur CL): antibakterielle Ausrüstung des Frisch- und Schmutzwassertanks serienmässig. Das Bakterien- und Pilzwachstum auf der Tankoberfläche wird deutlich reduziert.
  • Hako-DaytimeCleaning – verkürzte Ladezeiten und verlängerte Maschinenlaufzeit. Mit Schnellladebatterie und Schnellladetechnik erzielt der Scrubmaster B70 CL DTC trotz geringerer Batteriekapazität deutlich längere Einsatzzeiten.

Innovationen für niedrigere Betriebskosten und mehr Wirtschaftlichkeit

Der technologische Vorsprung von Hako trägt dazu bei, die Betriebskosten zu senken, die Wirtschaftlichkeit zu erhöhen und umweltfreundlicher zu reinigen.

  • Hako-AquaForce® – chemiefrei arbeiten: mit demineralisiertem Wasser, das Schmutz besser an- und ablöst und die Wiederanschmutzung ohne teure Reinigungschemie reduziert
  • Hako-Chemical on Demand – bedarfsgerecht: Reinigungschemie kommt nur dann zum Einsatz, wenn sie wirklich gebraucht wird.
Details

Durchdacht bis ins Detail

Unkompliziertes Aufladen an jeder herkömmlichen Steckdose (ausser DTC-Modell) – dank On-Board-Ladegerät.

Unterfahren von Regalen dank flachauskragendem Tellerbürstenaggregat mit nur 10 cm Höhe.

Wirkungsvolles Marketing für Ihr Unternehmen: Individuell beschriftbare Seitenpaneele oder Maschinen in Ihrer Unternehmensfarbe, damit jeder weiss, wer für die ausgezeichneten Reinigungsergebnisse sorgt.

Hohe Wartungsfreundlichkeit durch werkzeuglosen Bürstenwechsel, leicht zu reinigenden Schmutzwassertank durch grossen Tankdeckel, dosierbaren Schmutzwasser-Ablass, Fehleranzeige im Display und einfachen Zugang zur Batterie.

Optimale Aufnahme der Reinigungslauge auch bei schwierigen Bodenverhältnissen durch innovative Saugfussgeometrie. Mit Schnellspannvorrichtung für vierfach verwendbare, hochabriebfeste Sauglippen.

Anti-Foam-System: Strömungsoptimierter Schmutzwassertank zur Vermeidung von Schaumaufbau.

Automatisches Dosier- und Befüllsystem: Arbeitszeit beim Betanken und Betriebskosten sparen durch reduzierten Reinigungsmittelverbrauch.

Hako-AquaControl-System: Reinigungslauge präzise ausbringen und effizient nutzen.

Kein Vorkehren durch integrierte Schmutzaufnahme in eine leicht entleerbare Schublade am Walzenbürstenaggregat (Scrubmaster B70 CL).

1-Knopf-Bedienung: Alle Arbeitsgänge mit nur einem Knopfdruck starten.

Aktive Geräuschreduzierung: Das Silent-Kit reduziert bei Bedarf die Drehzahl des Saugmotors und macht die Maschinen noch leiser (Scrubmaster B70 CL).

Optimale Ergonomie: Der höhenverstellbare Fahrgeber für die gute Übersicht nach vorn und der umschäumte Holm bieten hohen Bedienkomfort.

Technische Daten

Der Scrubmaster B70 im Überblick

Scrubmaster B70 TB650B70 CL DTC TB650B70 CL WB600B70CL TB650B70 CL TB750B70 CL TB850
Arbeitsbreite Scheuerncm656560657585
Flächenleistung theoretischm²/h3.2003.2003.0003.2003.7004.200
Arbeitsgeschwindigkeitkm/h555555
Bürstensystem TellerTellerWalzeTellerTellerTeller
Frischwassertankvolumenl727272727272
Schmutzwassertankvolumenl747474747474
NennspannungV242424242424
GesamtleistungkW2,262,282,282,282,282,28
Batteriekapazität maximal Ah105110180180180180
Länge mit Saugfusscm153153153153165171
Breite ohne/mit Saugfusscm59/9559/9559/9559/9559/11059/110
Höhe über Holm/FSDcm115115115115115115
Gewicht nass mit Batterie kg325338380388391393
PDF anzeigen
Back to Top